滚动新闻:
首页 >> 刑事辩护

14岁带编进机关未成年人能否获机关编制图

来源: 时间:2018-08-26 21:25:15

14岁带编进机关 未成年人能否获机关编制(图)

14岁带编进机关

14岁带编进机关,引起友质疑:14岁还未成年就能参加机关在编工作?他的背景到底有多硬?我们也对此感到奇怪,疑问油然而生,那么未成年人到底能不能获得机关编制呢?

据报道称,8月5日,友爆出一张《平顶山市机关事业单位在编人员统计表》,表中显示一名90后男孩,在14岁时就参加工作,且有正式编制,现供职于平顶山市文化艺术中心。

未成年人能否获机关编制

《中华人民共和国公务员法》第四章第二十一条至第三十二条公布关于公务员录用的具体要求:

第二十一条 录用担任主任科员以下及其他相当职务层次的非领导职务公务员,采取公开考试、严格考察、平等竞争、择优录取的办法。民族自治地方依照前款规定录用公务员时,依照法律和有关规定对少数民族报考者予以适当照顾。

第二十二条 中央机关及其直属机构公务员的录用,由中央公务员主管部门负责组织。地方各级机关公务员的录用,由省级公务员主管部门负责组织,必要时省级公务员主管部门可以授权设区的市级公务员主管部门组织。

第二十三条 报考公务员,除应当具备本法第十一条规定的条件外,还应当具备省级以上公务员主管部门规定的拟任职位所要求的资格条件。

《劳动法》 第15条第1 款规定:禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人。

第58 条第2 款规定:未成年工是指年满16 周岁未满18 周岁的劳动者。也就是说,已满16 周岁,不满18 周岁的未成年人,虽然还没有被允许从事大众化的劳动,但是对于特殊的情况,在劳动合同约定的权利义务关系不违背有关法律、法规前提下,其也可以成为劳动者。

原则上未满16 周岁的自然人不能成为《劳动合同法》上的劳动者,这主要是从保护未成年人的角度出发的,未成年人的身体条件还不适合从事一般的劳动。但是也有例外情况,《劳动法》第15条第2 款规定:文艺、体育和特种工艺单位招用未满16 周岁的未成年人,必须依照国家有关规定,履行审批手续,并保障其接受义务教育的权利。也就是说,对于此种情况,则可以例外地允许其成为劳动者。但是应该满足国家的特别法律规定。